Capitães dos Portos
  Capitão dos Portos
 
POSTO - NOME
PERÍODO
CMG LEONARDO SALEMA GARÇÃO RIBEIRO CABRAL
18-01-2016
CF EUGÊNIO ALBUQUERQUE MARQUES
05-01-2016
18-01-2016
CMG MARCELO CAMPBELL MAUAD
24-07-2014
05-01-2016
CF JOSÉ ALEXANDRE DE OLIVEIRA BARBOSA
03-06-2014
24-07-2014
CMG PAULO SERGIO SILVA SANTOS
13-01-2014
03-06-2014
CMG ADAUTO BRAZ DA SILVA JUNIOR
15-12-2011
13-01-2014
CMG ALESSANDRO SÁ CAVALCANTE
15-01-2010
15-12-2011
CMG GERSON LUIZ RODRIGUES SILVA
07-02-2008
15-01-2010
CMG ANTONIO DA COSTA GUILHERME
02-02-2006
07-02-2008
CMG ROBERTO PINHEIRO KLEIN JUNIOR
27-02-2004
02-02-2006
CMG ANTONIO CARLOS FONTELES JUAÇABA
02-04-2003
27-02-2004
CF JORGE ANTONIO FERNANDES DA ROCHA PITTA
24-01-2003
02-04-2003
CMG JOÃO LUIZ CARVALHO DE QUEIROZ FERREIRA
29-01-2001
24-01-2003
CMG ROBERTO COELHO LIMA
22-02-1999
29-01-2001
CF CARLOS RENATO SEABRA DE ALMEIDA
14-02-1997
22-02-1999
CF JOSÉ ALOYSIO DE MELO PINTO
03-02-1995
14-02-1997
CF PELÁGIO PEREIRA BRANDÃO
25-01-1993
03-02-1995
CF CARLOS BARBOSA FAILLACE
31-08-1990
25-01-1993
CF CARLOS EDUARDO MASSAYOSHI NAITO
10-05-1988
31-08-1990
CF JOÃO ALBERTO SANT´ANNA SAMPAIO
09-05-1986
10-05-1988
CF FRANCISCO NOGUEIRA DE OLIVEIRA FILHO
30-03-1984
09-05-1986
CF FRANKLIN STORRY
30-03-1982
30-03-1984
CF VICENTE DE PAULO PHAELANTE CASALES
31-03-1980
30-03-1982
CF MÁRIO MOUTINHO DE CARVALHO
09-02-1978
31-03-1980
CF PAULO GUSTAVO DA SILVA CASTRO PINTO
20-02-1976
09-02-1978
CF YVANCY BUARQUE QUINTILIANO
18-03-1974
20-02-1976
CF CARLOS OSWALDO PÊGO DE AMORIM AZEVEDO
13-03-1972
18-03-1974
CF LUIZ CARLOS VEIGA DO AMARAL
07-02-1969
13-03-1972
CF LUIZ CARLOS DE FARIA VECCHIO
18-11-1966
06-02-1969
CF JOAQUIM AUGUSTO AMARAL SALLES
09-07-1965
18-11-1966
CF HUGO MACHADO DE LIMA
27-02-1963
09-07-1965
CF FERNANDO MACÊDO CAVALCANTI DE OLIVEIRA
27-01-1961
27-02-1963
CF IVAN BURGOS FEITOSA
26-06-1959
27-01-1961
CF ROBERTO COUTINHO COIMBRA
26-06-1958
26-06-1959
CF GERALDO GONDIM JUAÇABA
09-01-1956
26-06-1958
CF RAUL LEONARDOS DO REGO BARROS
23-09-1954
09-01-1956
CC e CF ERNESTO DE MOURÃO SÁ
03-12-1952
23-09-1954
2º TEN PM JOÃO ROCHEL DE CAMARGO
30-10-1952
03-12-1952
CC PAULO THEOPHILO GASPAR DE OLIVEIRA
27-11-1950
30-10-1952
CC ALEXANDRE FAUSTO ALVES DE SOUZA
23-06-1948
27-11-1950
CT PM PANTALEÃO DELBÔNS
14-06-1948
23-06-1948
CC AMARILIO ALVES TEIXEIRA
03-04-1946
14-06-1948
CF JORGE FERREIRA LANDIM
23-03-1944
03-04-1946
CC HENRIQUE CESAR MOREIRA
19-02-1941
23-03-1944
CT LUIZ CLOVIS DE OLIVEIRA
18-01-1941
19-02-1941
CC PLATÃO MOREIRA MACHADO
09-03-1939
18-01-1941
CC LEONEL DE MAGALHÃES BASTOS
22-02-1936
09-03-1939
JORGE DE PAÇO MATTOSO MAIA
26-11-1934
22-02-1936
CF JOÃO PEDRO DE SOUZA LOBO
13-08-1934
26-11-1934
1º TEN PM EMYDIO LINS FIALHO
20-07-1934
13-08-1934
CF ROBERTO GUEDES DE CARVALHO
19-08-1933
20-07-1934
1º TEN PM EMYDIO LINS FIALHO
04-07-1933
19-08-1933
CC e CF RAYMUNDO BULAMARQUI DA CUNHA
15-06-1932
04-07-1933
CC e CF MARIO HECKSHER
09-01-1932
15-06-1932
CF ORLANDO MARCONDES MACHADO
17-12-1930
09-01-1932
CC MARIO HECKSHER
11-03-1929
17-12-1930
CC JOÃO CANDIDO MARTINS FILHO
20-04-1927
11-03-1929
CT LEONEL DE MAGALHÃES BASTOS
16-02-1927
20-04-1927
CC JOÃO SOARES DE PINNA
26-09-1925
26-02-1927
CT LEONEL DE MAGALHÃES BASTOS
30-06-1925
26-09-1925
CT CESAR AUGUSTO MACHADO DA FONSECA
11-12-1924
30-06-1925
CC EDGAR ANTONIO LYNCH
10-03-1924
11-12-1924
CT LEONEL ROMUALDO DA SILVA PORTO
16-02-1924
10-03-1924
CT CESAR AUGUSTO MACHADO DA FONSECA
15-06-1923
16-02-1924
CC VICENTE AUGUSTO RODRIGUES
13-08-1921
15-06-1923
1º TEN LEONEL DE MAGALHÃES BASTOS
24-02-1921
13-08-1921
CT RODOLPHO MARQUES DE CARVALHO E OLIVEIRA
09-08-1920
24-02-1921
1º TEN LEONEL DE MAGALHÃES BASTOS
05-08-1920
09-08-1920
CF CYRO CAMARA CARDOSO DE MENEZES
17-02-1919
05-08-1920
1º TEN LEONEL DE MAGALHÃES BASTOS
23-11-1918
17-02-1919
CC THOMAZ AQUINO DE FREITAS
17-09-1918
23-11-1918
1º TEN ARTHUR DA CRUZ FERREIRA
01-07-1918
17-09-1918
CC AMERICO DE AZEVEDO MARQUES
05-04-1916
01-07-1918
1º TEN PEDRO AUGUSTO BITTENCOURT
10-03-1916
05-04-1916
2º TEN PM JOSÉ DELPHINO PINHEIRO
28-02-1916
10-03-1916
CF RODOLPHO GUSTAVO DE ALVARIM COSTA
03-06-1915
28-02-1916
CC CYRO CAMARA CARDOSO DE MENEZES
30-10-1914
03-06-1915
CC ALFREDO AMANCIO DOS SANTOS
02-02-1914
30-10-1914
1º TEN JOSÉ SERGIO FERREIRA
12-01-1914
02-02-1914
CT Gd PM JOÃO TAVARES IRACEMA
04-12-1913
12-01-1914
CC FERNANDO ARARIPE
01-09-1913
04-12-1913
CT VIRGILIO DE MESQUITA BARROS
27-10-1912
01-09-1913
CC ANTONIO DA SILVA BRAGA
09-09-1911
27-10-1912
CT VIRGILIO DE MESQUITA BARROS
28-08-1911
09-09-1911
CC ERNESTO MAFALDO DE OLIVEIRA
21-01-1911
28-08-1911
CT VIRGILIO DE MESQUITA BARROS
21-11-1910
21-01-1911
CC BERNARDINO JOSÉ COELHO
22-10-1910
21-11-1910
CT VIRGILIO DE MESQUITA BARROS
15-10-1910
22-10-1910
CF JERONYMO REBELLO DE LAMARE
16-11-1909
15-10-1910
CT VIRGILIO DE MESQUITA BARROS
12-11-1909
16-11-1909
CC ERNESTO MAFALDO DE OLIVEIRA
08-10-1908
12-11-1909
CC APRIGIO ANTERO DE AZEVEDO
16-09-1907
08-10-1908
CC e CF ODORICO PINTO DA SILVA LEAL
27-04-1907
16-09-1907
CC e CF JOÃO PEROUSE PONTES
12-06-1906
27-04-1907
CT JOAQUIM D`ALBUQUERQUE SEREJO
05-02-1904
12-06-1906
CT LUIZ LOPES DA CRUZ
04-05-1901
08-02-1904
CT LUDGERO DA CUNHA MOTTA
28-03-1898
04-05-1901
1º TEN JOÃO DE LIMA FRANCO
15-07-1897
28-03-1898
CT VERISSIMO JOSÉ DA COSTA JUNIOR
22-02-1897
15-07-1897
1º TEN JOSÉ PAULINO RODRIGUES
01-02-1897
22-02-1897
CT SABINO DE AZEVEDO COUTINHO
31-12-1895
01-02-1897
CT AUGUSTO GUEDES DE CARVALHO
05-01-1895
31-12-1985
1º TEN Dr. JOÃO GUILHERME STUDART
21-12-1894
05-01-1895
CT EDUARDO VIRISSIMO DE MATTOS
24-07-1893
21-12-1894
1º TEN CAIO PINHEIRO DE VASCONCELOS
16-01-1893
24-07-1893
1º TEN MANOEL DA SILVA LOPES
01-12-1892
16-01-1893
1º TEN JOSÉ THOMAZ LOBATO DE CASTRO
07-11-1892
01-12-1892
CT SABINO DE AZEVEDO COUTINHO
14-05-1892
07-11-1892
1º TEN JOSÉ THOMAZ LOBATO DE CASTRO
19-01-1892
14-05-1892
CT SILVINO JOSÉ DE CARVALHO ROCHA
14-04-1891
19-01-1892
CT SABINO DE AZEVEDO COUTINHO
23-03-1891
14-04-1891
CT RAIMUNDO DE MELLO FURTADO DE MENDONÇA
20-10-1890
 23-03-1891
CF MANOEL LOURENÇO DE CASTRO ROCHA
12-02-1890
20-10-1890
CT MANOEL PEREIRA PINTO BRAVO
14-02-1889
12-02-1890
CT ALEXANDRINO FARIA D`ALENCAR
21-05-1888
14-02-1889
CT MANOEL AUGUSTO DE CASTRO MENEZES
21-07-1885
21-05-1888
CT e CF ANTONIO SEVERIANO NUNES
20-01-1880
21-07-1885
FRANCISCO FORJAS DE LACERDA
02-12-1878
20-01-1880
CT ANTONIO POMPEU DE ALBUQUERQUE  CAVALCANTE
24-06-1878
02-12-1878
1º TEN MANOEL LOURENÇO DE CASTRO  ROCHA
03-11-1877
24-06-1878
CT MANOEL SOARES PINTO
30-06-1876
03-11-1877
1º TEN RODRIGO NUNES DA COSTA
24-05-1876
30-06-1876
CT JOSÉ DA CUNHA MOREIRA
26-11-1874
24-05-1876
JOÃO JOAQUIM RODRIGUES PINTO
21-03-1874
26-11-1874
CF ACHILLES LACOMBE
29-01-1867
21-03-1874
CF JOÃO BATISTA DE OLIVEIRA
01-12-1863
29-01-1867
Secretário MARCOS APOLONIO DA SILVA
17-11-1863
01-12-1863
CF ACHILLES LACOMBE
06-03-1863
17-11-1863
CF ANTONIO JOSÉ FERREIRA
24-11-1857
06-03-1863
 
LINKS ÚTEIS

Marinha do Brasil

Com3DN

Diretoria de Portos e Costas

Capitanias, Delegacias e Agências

Tábuas das Marés

Avisos aos Navegantes

Meteorologia

Consulte o andamento do seu processo

Nomar Online

Amazônia Azul

Aquisição de Cartas Náuticas Brasileiras

Requerimento para Inscrição de Amador

Porto Sem Papel

Voluntárias Cisne Branco

PREPOM

Compartilhamento de Arquivos

CPCE - Capitania dos Portos do Ceará
C.N.P.J: 00.394.502/0035-93
Av. Vicente de Castro, 4917 - Mucuripe- Fortaleza - CE - Brasil - CEP: 60180-410
Telefone: (85) 3133-5100
Copyright© 2013 - Todos os Direitos Reservados