Página Inicial
Eventos Imprensa Denúncias Meteorologia Downloads Glossário Busca

 

Em 11 de julho de 1857, exercendo a Presidência da Província o Vice-Presidente Manoel Clementino Carneiro da Cunha, foi restabelecido o juramento da Capitania dos Portos, pelo Decreto nº 21.944, de 11 de julho de 1857 (não existem dados anteriores por esta Capitania até 1902).
POSTO - NOME PERÍODO

Capitão-Tenente
MÁRIO VIEIRA CORTEZ

19.08-l902 a 26.08-1903

Primeiro-Tenente
JOAQUIM BUARQUE DE LIMA

26.08-1903 a 12.09.1903

Capitão-Tenente
GEORGE AMERICANO FREIRE

12.09-1903 a 23.07.1906

Capitão-de-Corveta
THANAGILDO LOPES DA CRUZ

23.07.1906 a 21.09.1908

Capitão-de-Corveta
FREDERICO EDEL VON HOONHOLTZ

21.09.1908 a 15.11.1909

Segundo-Tenente (PM)
ELIAS VENANCIO DO VALE

15.11.1909 a 01.01.1910

Capitão-de-Corveta
MANOEL DA SILVA LOPES

01.01.1910 a 22.07.1910

Segundo-Tenente (PM)
ELIAS VENANCIO DO VALE

22.07.1910 a 02.01.1911

Capitão-de-Fragata
ANTONIO DA MOTTA FERRAZ

02.01.1911 a 21.06.1911

Capitão-de-Corveta
HORÁCIO NELSON DE PAULA BARROS

21.06.1911 a 21.09.1912

Capitão-Tenente
RAUL ROMERO LEITE DE ARAÚJO

21.09.1912 a 28.07.1915

Capitão-de-Corveta
LUIZ PERDIGÃO

28.07.1915 a 01.06.1916

Primeiro-Tenente
SALALINO COELHO

01.06.1916 a 07.07.1916

Primeiro-Tenente
MARIO DINIZ DE ARAÚJO

07.07.1916 a 25.07.1916

Capitão-de-Corveta
CYRO CÂMARA CARDOSO DE MENESES

25.07.1916 a 09.10.1917

Primeiro-Tenente
ARTHUR MURTINHO

09.10.1917 a 16.02.1918

Capitão-de-Corveta
ARMANDO AUGUSTO GONÇALVES

16.02.1918 a 10.09.1918

Primeiro-Tenente
ARTHUR MURTINHO

10.09.1918 a 06.03.1919

Capitão-de-Corveta
JOÃO AUGUSTO DE S E SILVA

06.03.1919 a 26.04.1921

Capitão-Tenente
ALEXANDRE P DA S VELOSO

26.04.1921 a 07.02.1922

Capitão-Tenente
FERNANDO C MARTINS

07.02.1922 a 07.03.1923

Capitão-de-Corveta
CARLOS SOARES FILHO

07.03.1923 a 08.11.1923

Capitão-Tenente
HONÓRIO N DE FIGUEIREDO

08.11.1923 a 02.09.1924

Capitão-Tenente
LEONEL R DA SILVA PÔRTO

02.09.1924 a 24.11.1924

Capitão-Tenente
MARCELINO JOSÉ J FILHO

24.11.1924 a 16.03.1928

Capitão-de-Corveta
ARTHUR L DO R MEIRELLES

16.03.1928 a 18.10.1930

Segundo-Tenente (PM)
SEVERINO ALVES AFONSO

18.10.1930 a 16.02.1931

Capitão-Tenente
GASTÃO MATHIAS R PEREIRA

16.02.1931 a 07.05.1931

Capitão-Tenente
EUCLYDES DE SOUZA BRAGA

07.05.1931 a 13.02.1933

Capitão-de-Corveta
AFFONSO CELSO DE OURO PRETO

13,02.1933 a 21.11.1933

Capitão-de-Corveta
EDUARDO PENFOLD

21.11.1933 a 18.04.1935

Capitão-de-Corveta
ANNIBAL CORRÊA DE MATOS

18.04.1935 a 26.02.1936

Capitão-de-Corveta
BELISÁRIO DE MOURA

26.02,1936 a 31.03.1937

Segundo-Tenente (PM)
EPIPHANIO DE CASTRO

31.03.1937 a 22.04.1937

Capitão-de-Corveta
JOSÉ DE LEMOS CUNHA

22.04.1937 a 27.02.1938

Segundo-Tenente (PM)
MANOEL DE M UCHÔA

27.02.1938 a 28.03.1938

Capitão-de-Corveta
ALFREDO SALOMÉ DA SILVA

28.03.1938 a 05.07.1944

Capitão-de-Fragata
BENEDITO E NUNES LEAL

05.07.1944 a11.06.1948

Capitão-Tenente
RAYMUNDOADUARDO JANSEN

11.06.1948 a 11.09.1950

Capitão-Tenente
HERICK MARQUES CAMINHA

11.09.1950 a 10.12.1951

Capitão Tenente
BORIS MARKENSON

10.12.1951 a 17.03.1952

Capitão-de-Corveta
BORIS MARKENSON

17.03.1952 a 23.09.1954

Capitão de-Corveta
ARNALDO COURRÉGE LAGE

23.09.1954 a 03.06.1957

Capitão-de-Corveta
JOSÉ MARIA BARREIRA DA FONSECA

03.06.1957 a 03.01.1959

Primeiro-Tenente (PM)
JOSÉ HONORATO DA SILVA

03.01.1959 a 01.04.1959

Capitão-de-Corveta
FERNANDO PESSOA DA R PARANHOS

01.04.1959 a 10.11.1960

Capitão-de-Corveta
CELSO DE MELLO FRANCO

10.11.1960 a 22.01.1962

Segundo-Tenente (AM)
RUI SOARES SILVA

22.02.1962 a 10.03.1962

Capitão-de-Corveta
TARSO RABELLO PIRES

10.03.1962 a 24.05.1963

Capitão-Tenente
ALMIR MOTTA DE OLIVEIRA

24.05.1963 a 30.05.1963

Capitão-de-Corveta
ALMIR MOTTA DE OLIVEIRA

30.05.1963 a 01.02.1966

Capitão-de-Corveta
ARNALDO LEITE PEREIRA

01,02,1966 a 11.04.1967

Capitão-Tenente (ATM)
EVERALDO C DE ARAÚJO

11.04.1967 a 06.06.1967

Capitão-Tenente
TARCIZO S FERNANDES

06.06.1967 a 26.04.1968

Capitão-de-Corveta
TARCIZO S FERNANDES

26.04.1968 a 11.02.1970

Primeiro-Tenente (AM)
LUIZ GONZAGA DE SILVA

11.02.1970 a 08.05.1970

Capitão-de-Corveta
REYNALDO GUEDES PEREIRA

08.05.1970 a 30.04.1973

Capitão-de-Fragata
REYNALDO GUEDES PEREIRA

30.04.1973 a 25.07.1973

Capitão-de-Corveta
UMBERTO ROSSI

25,07,1973 a 20.06.1975

Capitão-de-Corveta
RAYDER A DA SILVEIRA

20.06.1975 a 22.07.1977

Capitão-de-Corveta
JOÃO CARLOS G DE ANDRADE

22.07.1977 a 25.01.1980

Capitão-de-Corveta
MAURO M DE SOUZA PINTO

25.01.1980 a 10.02.1982

Capitão-de-Corveta
VITAL BARROS FILHO

10.02.1982 a 25.12.1983

Capitão-de-Fragata
VITAL BARROS FILHO

25.12.1983 a 22.02.1984

Capitão-de-Corveta
MARCUS VINICIUS O DOS SANTOS

22.02.1984 a 30.04.1985

Capitão-de-Fragata
MARCUS VINICIUS O DOS SANTOS

30.04.1985 a 22.03.1986

Capitão-de-Corveta
EDSON RAMALHO TINÔCO

22.03.1986 a 30.03.1988

Capitão-de-Corveta
PAULO DE TASSO MELO AIRES

30.03.1988 a 25.01.1990

Capitão-de-Corveta
ENITO SALES MORAIS FILHO

25.01.1990 a 06.02.1992

Capitão-de-Fragata
CARLOS SALES TAVARES DE ALMEIRA

06.02.1992 a 14.01.1994

Capitão-de-Fragata
RAIMUNDO LUIZ F DE ARRUDA

14.01.1994 a 22.02.1996

Capitão-de-Fragata
ROBERTO CARVALHO DE MEDEIROS

22.02.1996 a 22.01.1998

Capitão-de-Fragata
LUIZ FELIPE DE O PINTO RIBEIRO

22.01.1998 a 25.01.2000

Capitão-de-Fragata
CESAR AUGUSTO MACEDO FERNANDES MÁS

25.01.2000 a 23.01.2002

Capitão-de-Fragata
KLEBER PESSEK

25.01.2002 a 23.01.2004

Capitão-de-Fragata
MARCELLO LIMA OLIVEIRA

23.01.2004 a 13.01.2006

Capitão-de-Fragata
ROGÉRIO MICCUCI DOS SANTOS

13.01.2006 a 17.01.2008

Capitão-de-Fragata
PAOLO COIROLO

17.01.2008 a 20.01.2010

Capitão-de-Fragata (T)
PAULO SANTOS DE OLIVEIRA

20.01.2010 a 20.01.2012

Capitão-de-Fragata
VICTOR JERONIMO BUARQUE DE PAULA
20.01.2012 a 01.11.2013
Capitão-de-Corveta
WAGNER GUEDES ABRANTES
01.11.2013 a 17.01.2014

Capitão-de-Fragata
VALDINEI CIOLA

17.01.2014 a

 

Portal da Marinha do Brasil Página Inicial Portal da Marinha do Brasil Página Inicial